826円 鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和 4987910710648 【メール便送料込】【第(2)類医薬品】武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロック S プレミアム 12錠入 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 鼻水 鼻づまり くしゃみを緩和 4987910710648 メール便送料込 Seasonal Wrap入荷 第 2 類医薬品 武田コンシューマーヘルスケア 12錠入 プレミアム S ベンザブロック natuursoep.be,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,ベンザブロック,プレミアム,12錠入,【メール便送料込】【第(2)類医薬品】武田コンシューマーヘルスケア,826円,/monaxile3437600.html,4987910710648,鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和,S 826円 鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和 4987910710648 【メール便送料込】【第(2)類医薬品】武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロック S プレミアム 12錠入 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 鼻水 鼻づまり くしゃみを緩和 4987910710648 メール便送料込 Seasonal Wrap入荷 第 2 類医薬品 武田コンシューマーヘルスケア 12錠入 プレミアム S ベンザブロック natuursoep.be,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,ベンザブロック,プレミアム,12錠入,【メール便送料込】【第(2)類医薬品】武田コンシューマーヘルスケア,826円,/monaxile3437600.html,4987910710648,鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和,S

鼻水 鼻づまり くしゃみを緩和 4987910710648 メール便送料込 Seasonal Wrap入荷 第 2 類医薬品 武田コンシューマーヘルスケア 12錠入 プレミアム S ベンザブロック 限定タイムセール

鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和 4987910710648 【メール便送料込】【第(2)類医薬品】武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロック S プレミアム 12錠入

826円

鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和 4987910710648 【メール便送料込】【第(2)類医薬品】武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロック S プレミアム 12錠入






商品名:【第(2)類医薬品】ベンザブロック S プレミアム 12錠
内容量:12錠
JANコード:4987910710648

発売元、製造元、輸入元又は販売元:武田コンシューマーヘルスケア

原産国:日本

区分:指定第二類医薬品

商品番号:103-4987910710648



 商品説明 
● ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和します。
●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
●グアイフェネシンが、たんを排出しやすくします。
●リボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●10種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。

 使用上の注意 
◆してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)12歳未満の小児。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、トラネキサム酸を含有する内服薬

3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。)

4 .授 乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること

5.服用前後は飲酒しないこと

6.長期連用しないこと

相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(6) 次の診断を受けた人。:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7) 副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。

2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
<関係部位:症状>
〔皮膚〕発疹・発赤、かゆみ
〔消化器〕吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ
〔精神神経系〕めまい、頭痛
〔泌尿器〕排尿困難
〔その他〕過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。

<症状の名称:症状>
〔ショック(アナフィラキシー)〕
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症〕
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔肝機能障害〕
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔腎障害〕
発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔間質性肺炎〕
階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

〔ぜんそく〕
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

〔再生不良性貧血〕
青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

〔無顆粒球症〕
突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

〔呼吸抑制〕
息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
 便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ、下痢

4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

使用期限120日以上の商品を販売しております

 効果・効能 
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

 用法・用量 
次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
<年齢:1回量>
〔15歳以上〕2錠
〔12歳~14歳〕1錠
〔12歳未満〕服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。
(3)カプレット(錠剤)の取り出し方
図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。

 成分・分量 
6錠(15歳以上の1日服用量)中
アセトアミノフェン:900、ヨウ化イソプロパミド:6、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5、トラネキサム酸:420、ジヒドロコデインリン酸塩:24、dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60、グアイフェネシン:250、無水カフェイン:75、リボフラビン(ビタミンB2):12、ヘスペリジン:90

添加物としてセルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、ヒプロメロース、コポリビドン、タルク、酸化チタン、マクロゴール、三二酸化鉄を含有します。

<成分に関連する注意>
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません

 保管および取扱い上の注意 
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

 お問い合わせ先 
お問い合わせ
武田コンシューマーヘルスケア(株) お客様相談室
TEL:0120-567-087
受付時間:9時~17時(土・日・祝日を除く)

文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一
広告文責:アットライフ株式会社
TEL:050-3196-1510


医薬品販売に関する記載事項






広告文責:アットライフ株式会社
TEL 050-3196-1510

※商品パッケージは変更の場合あり。
メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和 4987910710648 【メール便送料込】【第(2)類医薬品】武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロック S プレミアム 12錠入

世界中とおしゃべりしよう

無料体験はこちら

DMM英会話が選ばれる理由

24時間365日いつで
もレッスン可能
世界133ヵ国10,000
以上の講師が在籍
入会金・教材費なしの
月6,480円から
初心者向け日本人講師
レッスン
10,928以上の教材
がすべて無料
ネイティブ講師特化型
プラン
英単語学習アプリ
iKnow! が無料
韓国語・中国語(繁体
字)
も学べる
ダウンロード必要なし
でレッスン可能

オンライン英会話No.1

満足度に関する調査において16項目すべてでNo.1を獲得

  • サービス
    認知度
  • 講師の
    質の良さ
  • 料金に対する
    品質の良さ
  • サイトの
    使いやすさ
  • 予約の
    取りやすさ
  • 教材の質
  • 無料体験
    レッスン数
  • 講師の数・
    講師の国籍
  • 信頼できる
    サービス
  • 口コミによる
    評判
  • 安定した通信
  • 受講可能時間
  • 料金の安さ
  • プラン数
  • 教材数
  • サポート体制

※第三者機関によるオンライン英会話サービス評価・満足度に関する調査。総合サービス評価指数No.1(16項目/16項目全てで1位)、サービス認知度No.1、調査委託先:インテージ 実施日時:2020年4月、調査対象:18~59歳男女(1,085名)。

世界133ヵ国の講師

DMM英会話のオリジナル教材

有名出版社の教材もご利用いただけます

レッスン専用システム「Eikaiwa Live」

パソコン、スマートフォン、タブレットなどインターネットにつながっている
デバイスがあれば、いつでもどこでもレッスンが受講できます

※Skypeのインストールは不要です

ユーザーボイス

DMM英会話のレッスンは、『自分の英語力が上がればこんなにたくさんの人たちと話せるんだ!』と感じられる場にもなっています。
お気に入りの講師が10人くらいいて、だいたい毎日違う講師と話すので、『今日は誰とどんな話ができるんだろう』と考えるとワクワクするんです。

中村優里さん
インド在住日系企業勤務

英語に関していえば、留学をしたりすることは私には難しいですが、オンライン英会話は 自宅で好きな時間にできるので、自分の英語学習のコアとなっています。
毎日1レッスン25分くらいは、どんなに忙しい人でも作れると思うんです。

荒尾圭さん
会社員

『会話教材』は、簡単な質問が多いので取り組みやすかったです。
進めていくうちに、質問に対して単語だけで答えるだけではなく、文を組み立てて答えられるようになりました。

藤平有希さん
看護師

24時間受講できるDMM英会話は自分のライフスタイルにフィットしています。
英語より仕事を優先しないといけない場面が多いので、時間を有効に使えるDMM英会話はありがたいですね。

齋藤成穂さん
飲食店経営

よくある質問

  • DMM英会話ではどのようなレッスンができますか?

    DMM英会話オリジナル教材や出版社教材を使ったレッスン、フリートークなど、お客様のご希望に合わせて、様々なスタイルのレッスンのご受講が可能です。

  • 自分のレベルに合った教材はありますか?

    DMM英会話では10段階のDMM英会話レベルを設定しており、それぞれのレベルに合わせて教材を選択できます。DMM英会話レベルの詳細はこちら

  • どのような支払い方法がありますか?

    DMM英会話でご利用いただけるお支払い方法は 「クレジットカード」「DMMポイント」の2種類となります。

関連コンテンツ

ご利用事例・メディア掲載事例

ご利用企業事例

ご利用学校事例

茨城高等学校・茨城中学校 / 向上高等学校 / 浦和麗明高等学校 / 東海大学 / 法政大学 / 北里大学 / 九州産業大学附属九州産業高等学校 / 相模女子大学 / 実践女子大学・実践女子大学短期大学部 / 山本学園高等学校 / 成蹊大学 / 神奈川学園中学・高等学校

メディア掲載事例

フジテレビ「めざましテレビ」 / フジテレビ「バイキング」 / フジテレビ「Live News It!」 / 日本テレビ「スッキリ」 / 日本テレビ「ヒルナンデス!」 / 日本テレビ「月曜から夜ふかし」 / TBS「はやドキ!」 / 朝日新聞 / 毎日新聞 / 読売新聞 / 産経新聞 / AERA English / 週刊東洋経済 / Forbes JAPAN / 日経WOMAN / an・an / VERY / Oggi / ELLE ONLINE / NewsPicks

2021年12月3日〜12月9日まで
通常2回の体験レッスンが今なら3回受けられます

腎炎、腎盂炎、膀胱炎などに 【第2類医薬品】摩耶堂製薬 腎仙散(ジンセンサン) 12包