745円 【第(2)類医薬品】 総合感冒薬 【第(2)類医薬品】アリナミン製薬(旧武田薬品・武田コンシューマヘルスケア) ベンザブロックIPプレミアム 12錠<熱・寒気・頭痛に。のどの痛み・関節の痛みに><総合かぜ薬>【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 第 2 類医薬品 総合感冒薬 アリナミン製薬 旧武田薬品 武田コンシューマヘルスケア ベンザブロックIPプレミアム 12錠 総合かぜ薬 頭痛に 熱 沖縄は別途送料必要 高い素材 のどの痛み 関節の痛みに セルフメディケーション対象 寒気 北海道 745円 【第(2)類医薬品】 総合感冒薬 【第(2)類医薬品】アリナミン製薬(旧武田薬品・武田コンシューマヘルスケア) ベンザブロックIPプレミアム 12錠<熱・寒気・頭痛に。のどの痛み・関節の痛みに><総合かぜ薬>【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 natuursoep.be,【第(2)類医薬品】アリナミン製薬(旧武田薬品・武田コンシューマヘルスケア),745円,/braincraft3437565.html,【第(2)類医薬品】,12錠<熱・寒気・頭痛に。のどの痛み・関節の痛みに><総合かぜ薬>【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,総合感冒薬,ベンザブロックIPプレミアム natuursoep.be,【第(2)類医薬品】アリナミン製薬(旧武田薬品・武田コンシューマヘルスケア),745円,/braincraft3437565.html,【第(2)類医薬品】,12錠<熱・寒気・頭痛に。のどの痛み・関節の痛みに><総合かぜ薬>【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,総合感冒薬,ベンザブロックIPプレミアム 第 2 類医薬品 総合感冒薬 アリナミン製薬 旧武田薬品 武田コンシューマヘルスケア ベンザブロックIPプレミアム 12錠 総合かぜ薬 頭痛に 熱 沖縄は別途送料必要 高い素材 のどの痛み 関節の痛みに セルフメディケーション対象 寒気 北海道

第 2 類医薬品 総合感冒薬 アリナミン製薬 旧武田薬品 武田コンシューマヘルスケア ベンザブロックIPプレミアム 12錠 総合かぜ薬 頭痛に 熱 沖縄は別途送料必要 高い素材 のどの痛み 関節の痛みに 休日 セルフメディケーション対象 寒気 北海道

【第(2)類医薬品】 総合感冒薬 【第(2)類医薬品】アリナミン製薬(旧武田薬品・武田コンシューマヘルスケア) ベンザブロックIPプレミアム 12錠<熱・寒気・頭痛に。のどの痛み・関節の痛みに><総合かぜ薬>【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】

745円

【第(2)類医薬品】 総合感冒薬 【第(2)類医薬品】アリナミン製薬(旧武田薬品・武田コンシューマヘルスケア) ベンザブロックIPプレミアム 12錠<熱・寒気・頭痛に。のどの痛み・関節の痛みに><総合かぜ薬>【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】



■製品特徴
●イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを緩和します。
●イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します。
●グリチルリチン酸が、のどの炎症をおさえて、痛みを緩和します。
●ビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●9種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。

■使用上の注意
■してはいけないこと■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと
▲相談すること▲
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位:皮膚
症状:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる

関係部位:消化器
症状:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便

関係部位:精神神経系
症状:めまい

関係部位:循環器
症状:動悸

関係部位:呼吸器
症状:息切れ

関係部位:泌尿器
症状:排尿困難

関係部位:その他
症状:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。

症状の名称:ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

症状の名称:肝機能障害
症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

症状の名称:腎障害
症状:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

症状の名称:無菌性髄膜炎
症状:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。

症状の名称:間質性肺炎
症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

症状の名称:ぜんそく
症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

症状の名称:再生不良性貧血
症状:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

症状の名称:無顆粒球症
症状:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

症状の名称:呼吸抑制
症状:息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、添付の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

■効能・効果
かぜの諸症状(発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

■用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

年齢:15歳以上
1回量:2錠
1日服用回数:3回

年齢:15歳未満
1回量:服用しないこと
1日服用回数:服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守すること。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。

■成分・分量 6錠(15歳以上の1日服用量)中

成分:イブプロフェン
含量:360mg
はたらき:発熱やさむけを緩和し、痛みを和らげる

成分:アセトアミノフェン
含量:180mg
はたらき:発熱やさむけを緩和し、痛みを和らげる

成分:d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
含量:3.5mg
はたらき:鼻水・くしゃみを和らげる

成分:dl-メチルエフェドリン塩酸塩
含量:60mg
はたらき:せき・たんを和らげる

成分:ジヒドロコデインリン酸塩
含量:24mg
はたらき:せきを和らげる

成分:グリチルリチン酸
含量:39mg
はたらき:のどの炎症をおさえて、痛みを和らげる

成分:無水カフェイン
含量:75mg
はたらき:頭痛を和らげる

成分:アスコルビン酸カルシウム
含量:500mg
はたらき:ビタミン

成分:ヘスペリジン
含量:90mg
はたらき:ビタミン類(ビタミンPの一種)

添加物として
還元麦芽糖水アメ、セルロース、トウモロコシデンプン、酒石酸、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、フマル酸ステアリルNa、コポリビドン、酸化チタン、タルク、マクロゴール、三二酸化鉄
を含有します

■剤型:錠剤

■保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。
(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。


【お問い合わせ先】
こちらの商品につきましては
当店(ドラッグピュア)または下記へお願い申し上げます。
武田コンシューマーヘルスケア株式会社「お客様相談室」
電話:0120-567-087
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)


広告文責:株式会社ドラッグピュア
作成:202007SN
神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103
TEL:0120-093-849
製造販売:武田コンシューマーヘルスケア株式会社
区分:指定第2類医薬品・日本製
文責:登録販売者 松田誠司


使用期限:使用期限終了まで100日以上


関連商品
武田コンシューマーヘルスケア お取り扱い商品
ベンザブロック

【第(2)類医薬品】 総合感冒薬 【第(2)類医薬品】アリナミン製薬(旧武田薬品・武田コンシューマヘルスケア) ベンザブロックIPプレミアム 12錠<熱・寒気・頭痛に。のどの痛み・関節の痛みに><総合かぜ薬>【セルフメディケーション対象】【北海道・沖縄は別途送料必要】

「今日の臨床サポートⓇ」6つのポイント

わが国の臨床現場に最適化した
意思決定支援ツール

臨床現場における迅速な意思決定を支える、検索機能、簡潔な記述、読みやすいレイアウト。情報入手にかかる時間の削減。

エビデンスベース

国内外のガイドラインやエビデンスを徹底的にレビューし、引用文献を明示。同等の検査・治療が複数存在する場合、有効性だけではなく患者への負担等も考慮した上で優先順位づけ。

最新の情報

国内外ガイドラインの更新、重要なエビデンスの発表、新薬の承認などを編集部が毎日モニターし、タイムリーにアップデート。

多職種で利用可能

医師、看護師、メディカルスタッフなど職種間の知識共有により、タスクシフティングに貢献。

いつでもどこでも

電カルはもちろん、パソコン、スマートフォン、タブレットからいつでもどこでもアクセス。

Made in Japan

国内の各分野を代表する1,400人の臨床医による書き下ろし。国内の適応症・用法用量に基づいた処方例をはじめ、わが国の医療制度に準じた記述。

日常の診療を十分に網羅する豊富な情報を収載

① 各臨床レビューのトップには、概要と格付け済の推奨が簡潔にまとまっており、必要な情報を素早く確認することができます。
② マークをクリックすると、診断や治療の大まかな流れをフローチャートで素早く確認することができます。
③ マウスオーバーで薬剤情報と処方に関する要注意情報を参照できます。 ( 腎:腎機能低下の患者、 肝:肝機能低下の患者、 妊:妊娠中の患者、 乳:授乳中の患者、 児:小児患者 ) クリックすると薬剤情報にリンクします。ジェネリックを含む全ての治療薬情報や添付文書が参照可能。 全ての治療薬情報は毎月更新します。

診断アルゴリズム

意思決定のフローが一目で理解できる豊富な「診断アルゴリズム」を収載しています。

約1,300の検査情報

約1,300の検査情報を収載。診療報酬点数情報や臨床検査意義も参照可能です。

エビデンスリスト

PubMedへのリンクも付いた、推奨度付きエビデンスリストが参照可能です。

ジェネリックを含む約22,000の治療薬情報

約22,000の治療薬情報は毎月更新されます。約14,000の添付文書もPDFで参照可能です。

診療報酬点数情報

最新の診療報酬点数情報が参照可能です。

患者向け説明資料

各疾患に関する患者向け説明資料を1ページにまとめています。

プリントアウトして患者さんにお渡し頂けます。